PDF版
返回首页
发刊日期:2013年04月18日> 总第1015期 > 06 > 新闻内容
感冒药不要排斥伪麻黄碱
陆 琪
发布时间:2013年04月18日  查看次数:  

  春季感冒高发,尽管普通感冒一般5~7天能自愈,选用抗感冒药还是成为人们的首选。琳琅满目的感冒药让患者很纠结,尤其曝出含伪麻黄碱感冒药被不法分子利用提炼冰毒的消息后,很多人更是担心此类感冒药的安全性。

  北京大学药学院李长龄教授指出,盐酸伪麻黄碱是多种常用感冒药中的重要有效成分,可有效缓解鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,帮助减轻感冒造成的身体不适,按说明书推荐剂量服用没问题 。

  伪麻黄碱不等于冰毒

  李长龄教授介绍,感冒药中的伪麻黄碱与冰毒的主要成分有着本质不同。虽都源于麻黄,但伪麻黄碱却能选择性收缩鼻部血管,快速减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。伪麻黄碱口服后经由胃肠道吸收,由肾脏经尿液排出,尿液中的伪麻黄碱结构绝大部分没有改变,会以原形排出,也就是说伪麻黄碱在体内也不会转换成。

  作为感冒治疗的主要成分,伪麻黄碱在临床上的使用经验已超过了百年;但冰毒的主要成分的中枢神经兴奋作用强,会加快心跳、升高血压。人体服用后容易产生幻觉,易成瘾,对健康危害极大。

  李长龄教授澄清:“作为治疗感冒的主要成分,伪麻黄碱经过长期大量国内外临床研究和广泛的临床应用,可快速缓解感冒鼻部症状,安全性良好。它本身并不是毒品,因此大众不必过分担忧。”

  几种感冒药不要一起吃 为快速消除感冒症状,感冒患者常会同时服用几种感冒药,李长龄教授指出:感冒药大多都是复方制剂,组方成分相同或相近,药物作用大同小异。同时服用可能导致重复用药、过量用药,出现不良反应的风险可能随之增加。复方抗感冒药只选一种服用即可,联合用药应在医生指导下进行。

  北京大学第三医院呼吸科主任贺蓓教授提醒:大家在日常生活中应做到勤洗手,经常开窗通风,避免脏手揉摸口鼻眼,有小孩的家庭还应经常清洗儿童玩具,阻断感冒传播渠道,积极预防感冒发生。

上一篇 下一篇