对乙酰氨基酚(扑热息痛)这类药物包括泰诺林、百服宁、白加黑、感冒灵等,主要用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
但是服用后,有的孩子会出现皮疹、荨麻疹、药物性发热等,尤其是长期大量用药会导致肝、肾功能异常。如果持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时内别超过4次。
布洛芬 美林、芬必得等都含有布洛芬,同样用于感冒或流感引起的发热、头痛、也用于缓解中度疼痛,如关节痛、神经痛、偏头痛,但1岁以下儿童应在医师指导下使用。
其不适反应主要体现在轻度的胃肠道不适,偶有皮疹和耳鸣、头痛及氨基转移酶升高等,也可能引起胃肠道出血而加重溃疡。
阿司匹林 主要用于缓解轻度或中度疼痛,以及多种原因引起的发热,并可用于类风湿关节炎、骨关节炎等症状缓解,但是12岁以下儿童慎用。
长期大量使用该药对胃肠刺激严重,甚至会诱发溃疡。严重的副作用是阿司匹林哮喘和瑞氏综合征,后者主要表现有肝功能损害、黄疸、中枢神经系统症状和肾损害。
因此,吃退烧药要避免同时服用多种,并且尽量避免与感冒药同用,因为感冒药往往含有退烧药成分。给孩子用药时应选择毒性低、不良反应少的,目前认为最适合儿童使用的退烧药是对乙酰氨基酚和布洛芬。