PDF版
返回首页
发刊日期:2016年08月26日> 总第1341期 > 11 > 新闻内容
这些药不能一起吃
葛丹娣
发布时间:2016年08月26日  查看次数:  
  有的患者自己到药店买药,却不知道有些药物一起吃也会“相克”,轻则引起肠胃不适,如出现恶心、呕吐等症状,重则影响肝肾功能,甚至休克。
阿司匹林+芬必得
阿司匹林和芬必得一起吃,阿司匹林的药效会打折。
浙江大学医学院附属邵逸夫医院心内科主任傅国胜说:“一般来说,心脑血管疾病患者每天只要吃100mg的阿司匹林就够了,如果吃了芬必得等镇痛类药物,阿司匹林的药效就会降低,可能需要吃150mg,甚至更多的剂量才能见效,而阿司匹林过量,对身体也是有副作用的。”
阿司匹林+泰诺
浙江大学医学院附属第一医院药剂科王临润主任医师提醒,阿司匹林是不能和常用的OTC感冒药,如泰诺、白加黑、康泰克等一起吃的。
这是因为阿司匹林大都含有扑热息痛成分,而常见的OTC感冒药也大都属于复方制剂,会有扑热息痛成分,两种药一起吃,就会超量,不仅不能治疗感冒,还会引起恶心、呕吐等胃肠道毒副反应。
抗生素+避孕药
很多人在感冒发烧,或者喉咙发炎、尿路感染时,都会去买些抗生素来吃。
浙江省中医院养生保健科主任医师汤军介绍,抗生素与避孕药不能同时服用,否则会影响避孕药的效果,容易导致避孕失败。因此,服用抗生素期间,最好采取其他的避孕措施。
含有“头孢”字样,或者药盒上写有适用于什么菌感染的,都属于抗生素,常见的抗生素有:头孢拉定胶囊、红霉素、青霉素、罗红霉素、阿莫西林等。
摘自《都市快报》,葛丹娣/文
上一篇 下一篇