当前位置:首页 > 疾病 > 心脑血管 > 治疗信息 > 正文

代价不小!一跤摔出了血管伤

2018-05-30 23:39:10来源:健康时报网|分享|扫描到手机
阅读提要:老年人摔跤可不能大意!因为,一跤摔出了血管伤。

近日外出会诊时,参与了一个病例的探讨,印象深刻,北京大学血管外科副主任医师张学民谈起,这位患者是从楼梯上绊了一下后,摔下了楼梯,跌坐到了地上,当时患者感觉骨骼和软组织损伤并不重,但之后他发现自己的右腿开始发凉、发麻、疼痛。

就诊后,当地医院以下肢缺血把他收入院,做CT血管造影时,提示这位患者右侧髂总动脉齐头闭塞。当地医院准备手术为患者开通血管闭塞,但做手术时,医生从患者的上肢送入造影导管顺行操作,导丝导管无法到达远端真腔,经导管推造影剂发现竟然有个囊袋状夹层(动脉夹层的一种)。医生赶紧退回了导管。

听完这位患者的病情介绍,我问患者以往是否有下肢缺血症状,他们说没有。我建议把术前的CT片子仔细看看。通过仔细读片,我发现,这位患者其实由于坠落伤导致了血管内膜的断裂损伤,下肢缺血是在血流的冲击下内膜向下翻转阻碍血流导致的。

类似的病例我在去年曾经见过。一位44岁的患者,在工地工作期间从3米高处坠落,右臀和右肩部着地,双下肢麻木无力47小时,加重伴肿胀41小时,外院治疗无效,转来我院。我会诊后第一怀疑是患者摔伤了血管,导致腹主动脉夹层。造影检查后发现果然是这样,经过手术治疗患者的下肢供血改善。但可惜的是由于下肢缺血时间过长,肢体肌肉大量坏死,导致患者出现肾功能不全。

这两个患者有相似之处,都是高处坠落伤,骨骼和软组织损伤不重,患者在伤后出现下肢缺血的表现,最终都证实是血管损伤。

因此要提醒严重外伤尤其是钝性伤的患者,应当常规检查一下自己外周动脉的搏动,如果存在搏动减弱,就要当心血管损伤的可能性,伤后如果出现肢体缺血证据则是血管损伤的硬指标,肢体缺血的证据表现为六P:脉搏消失,面色苍白、疼痛、瘫痪、感觉异常和变温,这六个表现的英文首字母都是P,所以也叫6“P”症状。对于有6“P”症状的患者需及早进行急诊腔内手术干预。

当然,最重要的还是防摔跤——

老人常摔跤查查吃的药:有基础疾病需经常大量服药的老年人,其跌倒风险大。起码有八大类药品会导致老人的跌倒风险增加,药物口服后30分钟至1小时更是高风险期。

广东省第二人民医院药学部主任药师梅清华指出,这八类药物,第一类是降血压药物,如美托洛尔、特拉唑嗪、苯磺酸氨氯地平等;第二类是降血糖药物,如二甲双胍、格列本脲、格列吡嗪等;第三类是抗精神病药物,如氯氮平、奋乃静等;第四类是抗抑郁症药,如氟哌噻吨美利曲辛片、文拉法辛、阿米替林等;第五类抗癫痫药物,如苯妥英钠、苯巴比妥、苯二氮卓类药物(地西泮、硝西泮)、丙戊酸钠、卡马西平等;第六类是利尿药物,如氢氯噻嗪、呋塞米等;第七类是止痛药,如阿片类药物;第八类是氨基糖苷类抗菌药,如阿米卡星等。

“有研究显示,发生在口服药物后0.5~1小时内的跌倒发生率,比<0.5小时、>1小时的发生率高,因此应重点预防发生在服药后0.5~1小时内的跌倒事件。”梅清华说。到医院就诊或到药店购药时,需告知医生、药师正在服用哪些药物,避免重复拿药,更要避免同时服用多种易导致跌倒的药物。就医时,老年患者及其家属,要仔细聆听医生、药师的用药指导,仔细阅读药袋及用药标签上用药的注意事项、服用时间及副作用等。

老人爱摔跤多走八字步:老人走路爱摔跤,建议首先到医院神经内科或骨科检查一下,排除器质性病变。若无疾病,老人走路时可以使用手杖,以保持身体平衡;试试走“八字步”,使脚尖向外撇,这样就加大身体支撑面的面积,防止跌倒;雨雪天气尽量不要外出。

参考资料
①健康时报2012年11月12日:老人爱摔跤 多走八字步
②健康时报2017年12月12日:一跤摔出了血管伤
③广州日报:老人常摔跤查查吃的药

(责任编辑:郑帆影)

网友评论

  • 微信

    因专业而信赖

  • 微博

    微健康,随时随地不随意

  • 手机报

    轻松看健康

×

分享到微信朋友圈