当前位置:首页 > 疾病 > 心脑血管 > 预防复发 > 正文

治前列腺增生 吃药竟吃出低血压

2017-07-19 10:09:10来源:健康时报|分享|扫描到手机
阅读提要:药源性低血压或药物相关性低血压是指由于药物的使用导致动脉血压降至90/60mmHg的一种情况。

(北京朝阳医院药事部王诗卉 王鑫) 大多数人们都知道高血压,但由于药物引起的药源性低血压就不见得人人都知道了。

74岁的李大爷,因为前列腺增生,服用一种叫“高特灵”(盐酸特拉唑嗪片)的药物。近日他用热水泡脚时突然感觉到两眼发黑、头晕无力,过了半个小时,头晕的感觉缓解了。之后李大爷继续坚持规律服用该药。可他每天清晨起床后总是头晕得厉害甚至几次晕倒在地。

\

于是他到医院住院观察治疗,医师和临床药师经过监测和询问,发现了这些症状发生的关键因素。原来这种症状叫做药源性低血压,他一直服用的“高特灵”正是导致症状发生的原因。这种药物有扩张血管的作用,可以引起体位性低血压的发生。加之其又用热水泡脚,进一步扩张血管,就发生了两眼发黑,头晕无力的症状。

那么什么是药源性低血压呢?药源性低血压或药物相关性低血压是指由于药物的使用导致动脉血压降至90/60mmHg的一种情况。对于某些高血压患者使用某种药物后出现血压下降过快或下降幅度过大,同时出现低血压的临床表现,即使动脉血压并未降至90/60mmHg时也视为药源性低血压。

大多数药源性低血压是一过性的,休息后可自愈。但部分患者发展急骤,个别情况下可引发严重后果,应加强防治。所以凡服用,特别是首次服用可能诱发低血压的药物时,应从小剂量开始,根据用药反应情况逐步调整剂量。用药后安静平卧30分钟至1小时。转变体位时宜缓慢,如从卧位站立,应先缓慢坐起,稍做休息后站立片刻,再缓慢起步,这样可使体内血液循环有一个调节、适应的过程。若在用药过程中突然出现低血压,应立即平卧,适当垫高下肢,以增加静脉回流量。如果确定所服用的某种药物是其诱因,要立即停用或减量。

此外,周围环境温度高、热水浴、运动及饮酒等,均可促进或加重药源性低血压。如果出现无原因的头晕、乏力、嗜睡,甚至晕厥等症状;或卧位时血压正常,站立时收缩压及舒张压迅速下降20~40mmHg,出现头重脚轻、眩晕、乏力等症状时,均应警惕药源性低血压的发生。(本文首发自健康时报第1383期)

(责任编辑:郑帆影)

网友评论

  • 微信

    因专业而信赖

  • 微博

    微健康,随时随地不随意

  • 手机报

    轻松看健康

×

分享到微信朋友圈